Top.Mail.Ru

Рубрика «Спросите юриста»

Нередко в жизни возникают ситуации, которые человеку сложно решить самостоятельно, без специальных знаний в сфере законодательства. Они могут касаться предпринимательской и любой экономической деятельности, разрешения имущественных, земельных споров, конфликтов автовладельцев, защиты в судах и т.д. Представляем вам нашу новую рубрику, где опытные эксперты — навигаторы в мире юриспруденции – помогут найти решения самых актуальных вопросов граждан. Сегодня Ольга Амелина, ведущий юрисконсульт Тольяттинского юридического бюро «Закон», ответила на вопросы наших читателей.

Рубрика «Спросите юриста», изображение №1

Что лучше составить – завещание или дарственную, чтобы потом у наследников было меньше проблем и невозможно было опротестовать?

Сложно сказать, что лучше завещание или дарственная, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Здесь надо учитывать все обстоятельства конкретного случая. Самый важный отличительный аспект – это момент возникновения права собственности. Например, при дарении имущества, одаряемый сразу после заверения документа у нотариуса и регистрации договора дарения в Росреестре становится собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению. Оспорить договор дарения через суд крайне сложно, так как для отмены требуются исключительные основания. При оформлении завещания право собственности у наследника возникает после смерти завещателя и принятия им наследства. При этом, завещатель может в любое время отменить, изменить или отозвать завещание по своему усмотрению в любой момент без уведомления тех, кому имущество завещано. Поэтому если бабушка хочет обезопасить себя от действий внука по распоряжению её квартирой до её смерти, однозначно, стоит оформлять завещание. И в том, и в другом случаях нотариус запрашивает сведения в медучреждениях о психическом состоянии лиц, явившихся для оформления договора дарения и завещания и устанавливает их дееспособность.

Что делать, если виновник ДТП не найден?

К сожалению, по российскому законодательству договор ОСАГО не предусматривает страховых выплат в том случае, если виновник ДТП скрылся и не найден. Если по результатам проверки ГИБДД потерпевшему предоставлен отказ в привлечении к ответственности виновника за совершение ДТП в виду его отсутствия, то все убытки ложатся на потерпевшего. Правда предусмотрена компенсация в случае причинения вреда здоровью потерпевшему либо его пассажирам в зависимости от степени тяжести вреда. А вот в случае наличия у потерпевшего договора КАСКО страховая выплата последнему положена в любом случае. Получив документы в ГИБДД о факте ДТП, потерпевшему можно обращаться в страховую компанию по договору КАСКО и оформлять получение страховой выплаты, следуя инструкциях менеджера компании.

Может ли муж взять кредит и оформить автомобиль на жену?

Это возможно в том случае, если муж оформляет потребительский кредит. В случае оформления автокредита, невозможно, так как условия такого договора предусматривают, что заемщик будет являться собственником автомобиля, и поставит его на учет. В данном случае супруга может управлять транспортным средством мужа при включении её в полис ОСАГО.

Каковы действия автовладельца, если автомобиль пострадал при неблагоприятных погодных условиях (упало дерево, ветка или конструкция)?

В случае, если автомобиль двигался во время неблагоприятных условий (шквалистый ветер, гроза, сильный снегопад), и получил повреждения, то необходимо предпринять меры, предусмотренные ПДД при ДТП, вызвать на место сотрудников ГИБДД и оформить соответствующие документы. Далее потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию за страховым возмещением. В случае, если автомобиль был припаркован, например, стоял во дворе и пострадал, то следует обратиться с заявлением в полицию, зафиксировать факт повреждения. Обязательно в заявлении необходимо указать, что потерпевшему причинен значительный ущерб, без указания таких мотивов могут возникнуть проблемы в получении страховой выплаты. Далее участковый инспектор проведет проверку по факту обращения и по её результатам предоставить автовладельцу постановление с информацией об установлении факта произошедшего и описанием причиненных повреждений. С этими документами потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию, где принимается решение о выплатах.

Источник: Журнал Топ Менеджмент